Управление образования Администрации МО "Судогодский район"



МКУ "Центр координации деятельности и методического сопровождения

образовательных учреждений"

Управление образования

Администрации МО "Судогодский район"

МКУ "Центр координации деятельности и методического сопровождения образовательных учреждений"

Вы здесь: Главная > Новости > Живая классика

Живая классика

15 марта 2017 года проведен муниципальный этап Всероссийского конкурса  юных чтецов «Живая классика».

Эти весенние встречи стали уже традиционными.

 

Кто сказал, что чтение – это скучно? Кто придумал, что читать нужно в библиотеке, в полной тишине и с блокнотиком для заметок?

 

Читать, как дышать, можно всегда и везде!

 

Чтение – это жизнь! А жизнь не терпит надуманных запретов и ограничений.

 

За время своего существования конкурс «Живая классика» стал самым масштабным детским литературным проектом в России: за 7 лет в нем приняло участие более 10 миллионов детей, конкурс стал лауреатом трех крупных премий, а Президент России В.В. Путин отметил, что считает реализацию «масштабного, поистине уникального проекта «Живая классика» востребованной, отвечающей духу и запросам времени инициативой, важным вкладом в дело популяризации чтения среди детей и подростков, развитие гуманитарного образования, в укрепление общего русскоязычного пространства».

 

В муниципальном конкурсе приняли участие победители школьных туров, проведенных в феврале 2017 года, всего  27 обучающихся из 10 школ района.

 

Муниципальный этап конкурса  отличался высоким творческим уровнем. Выступления большинства учащихся были наполнены особой  глубиной проникновения в образную систему и смысловую структуру прозаического текста,  артистизмом исполнения, умением удерживать внимание публики, сопереживать герою. Во время выступления юных чтецов в зале всегда удивительно теплая атмосфера. Ребятам удаётся читать выбранные произведения настолько эмоционально и проникновенно, что зрители в зале нередко плачут и смеются.

 

Отрывки из прозаических произведений были прочитаны с глубоким проникновением в образную и смысловую структуру текста, прочитаны только наизусть. Артистизм исполнения, грамотная речь, сопереживание героям произведений – все это прослеживалось практически в каждом выступлении учащихся. Элементы декораций, костюмы помогали глубже передать авторскую позицию произведений.

 

Выбор текстов показал, что учащихся волнуют «вечные» проблемы мировой литературы: переломные моменты в становлении мира подростка, связь поколений, ранимость подростка,  семейное счастье, тема Великой Отечественной войны, искусство материнской любви.

 

И вот что можно отметить: участников конкурса «Живая классика» объединяет то, что все вы – мечтатели, фантазеры, сочинители, изобретатели. Вы любознательны – ведь ваш кругозор не ограничен школьной программой. Вы  умеете рассуждать и задавать вопросы. Вы не стесняетесь делиться своими открытиями с другими. «Живая классика» – это не только конкурс, не просто образовательный проект, это читательское сообществоучастники которого развиваются благодаря общению с другими любознательными детьми, другими читателями.

 

В России 85 регионов, более 50.000 школ. Добавьте к этому ещё 84 страны, где разговаривающие на русском языке подростки читают прозу в рамках нашего конкурса. На выходе – миллионы участников. Кто-то из «Живой классики» уходит, но многие остаются, продолжают дружить между собой и виртуально, участвуют дальше.

 

В процессе разработки находится соответствующий раздел на подростковой ветке портала www.youngreaders.ru, который позволит в ближайшее время не только аккумулировать/собрать в одном месте различную информацию, в том числе полезный и интересный видео- и иной контент, но и максимально эффективно продвигать проект в интернете и социальных сетях, привлекая к нему внимание широкой общественности.

 

Логичным продолжением конкурса юных чтецов «Живая классика» стала Школа юных писателей. Школа юных писателей и конкурс литературных работ «Живая классика», как и одноименный конкурс юных чтецов, – ежегодный проект, обладающий огромным потенциалом и имеющий важное социальное значение. Организаторы конкурса уверены, что все школьники: и тех, кто уже принимал участие, и тех, кто еще даже не слышал об этом проекте, — найдут для себя немало интересного на сайте  и станут активными участниками предлагаемых проектов.

Календарь
Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031