Управление образования Администрации МО "Судогодский район"



МКУ "Центр координации деятельности и методического сопровождения

образовательных учреждений"

Управление образования

Администрации МО "Судогодский район"

МКУ "Центр координации деятельности и методического сопровождения образовательных учреждений"

Вы здесь: Главная > Новости > Коворкинг

Коворкинг

ГДЕ РОДИЛСЯ, ТАМ И ПРИГОДИЛСЯ

Несмотря на большое количество учебных заведений в области и огромное разнообразие профессий, которые можно там получить, в районе ощущается нехватка специалистов самого разного профиля. Почему это происходит? Какую профессию выбрать, чтобы быть востребованным специалистом? Решению этих и многих других вопросов был посвящён образовательный коворкинг «Пространство профессиональных проб», который состоялся на базе Муромцевского лесотехнического техникума 23 апреля.  

Слово «коворкинг» в переводе с английского означает «совместная работа».  В широком смысле это понятие применяется, когда говорят о  подходе к организации труда людей с разной занятостью в общем пространстве.

Руководство района уделяет профориентационной работе большое внимание. Регулярно проводятся ярмарки учебных мест. Предыдущая состоялась 24 ноября прошлого года. В этот раз профориентационная работа проводилась в несколько ином  формате. Организаторами мероприятия стали управление образования администрации района и МКУ «Центр координации деятельности и методического сопровождения образовательных учреждений».

Торжественное открытие образовательного коворкинга состоялось в актовом зале техникума. С приветственным словом к его участникам обратились заместитель главы администрации МО «Судогодский район» по социальным вопросам, начальник управления образования Нина Медведева, директор ГКУ ВО «Центр занятости населения  города Судогда» Сергей Образчиков, директор ГБПОУ ВО «Муромцевский лесотехнический техникум» Константин  Назаров. Выступающие  пожелали школьникам определиться с выбором профессии. Вернуться в район образованными специалистами и трудиться на благо родного края. Представители школ района получили маршрутные листы и отправились вместе с учениками в путешествие по галерее учебных мест. Каждая школа посетила шесть площадок, на которых пять учебных заведений области и Центр занятости Судогды представили свою информацию.
Бесспорным лидером по своим образовательным возможностям является Владимирский государственный университет им. Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых. В нём получают образование более 25 тысяч юношей и девушек. Профессиональный выбор здесь просто огромен: более 150 направлений обучения. Опорный университет является одним из лучших в России. Занимает 27 место среди  859 государственных университетов страны. На данной площадке презентовал себя и Владимирский хлебокомбинат. Предприятие стабильно работает на протяжении 89 лет.  Его руководство понимает важность кадрового вопроса: представитель хлебокомбината  приглашал будущих специалистов на постоянную работу, предлагал места для прохождения практик.

Владимирский технологический колледж представил очень яркую образовательную площадку. Будущие сварщики показывали выполненные ими изделия,  современное сварочное оборудование, защитные каски. Студенты специальности «Технология парикмахерского искусства» виртуозно сооружали причёски. Представители специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» демонстрировали модели одежды, разработанные учащимися. Швейные мастерские колледжа оборудованы новейшим шикарным оборудованием, позволяющим выпускать высококачественные изделия, — рассказывали преподаватели учебного заведения.

Преподаватель Владимирского химико-механического колледжа Наталья Моисеева очень увлечённо говорила о своём учебном заведении, востребованности специалистов-химиков. Без помощников, показа презентации и использования наглядных пособий (в её распоряжении были лишь буклеты учебного заведения) ей удавалось заинтересовать все группы школьников. Наталья Сергеевна быстро находила общих знакомых с представителями школ района – в колледже, по её словам, большинство студентов из   Судогодского и Камешковского районов.

Интересно рассказывали о своём альма-матер учащиеся строительного колледжа. Среди них была и жительница Судогды Арина Каюрова, студентка второго курса, обучающаяся по специальности «Архитектура».  Она подчеркнула, что в колледже дают основательные знания, поэтому навыки выпускников учебного заведения пользуются  большим спросом. Никто не стоит на бирже, многие трудоустраиваются сразу после прохождения производственных практик. Желающие получить высшее образование поступают в вузы по результатам  собеседования с дипломом колледжа.

В выигрышном положении находился Муромцевский лесотехнический техникум. Представители школ увидели оснащение его кабинетов, смогли поговорить с преподавателями и учащимися. Студенты очень удачно представили свои специальности. Артём Барышников, студент четвёртого курса отделения «Лесное и лесопарковое хозяйство», ловко владея мечом Колесова, провёл мастер-класс по посадке сеянцев сосны. Школьники с удовольствием в нём участвовали, овладевая навыками лесовосстановления. Павел Хлыстов, студент отделения механиков, демонстрировал технические навыки. Деревообработчики собирали табуретку. А представители экономического отделения объясняли, как определить стоимость выполняемых работ. Встречал всех председатель студенческого совета Александр Дроздов.

Интересную площадку организовал Центр занятости г. Судогды. Руководитель учреждения Сергей Образчиков назвал профессии, востребованные в районе. Это пожарные, врачи, учителя, водители, специалисты стекольной промышленности. Подчеркнул, что ЦЗН занимается не только проблемами граждан, оставшихся без работы, но и вопросами трудоустройства выпускников высших и средних специальных учебных заведений. Профконсультант Центра занятости Алёна Митрофанова провела тест «Типы профессий», позволяющий определиться с подходящим видом деятельности. На этой площадке ученики смогли пообщаться с главным врачом Судогодской ЦРБ Алексеем Митрофановым и главной медсестрой Ириной Смирновой.

Главный врач отметил, что в районе существует явный дефицит врачей и медработников, и рекомендовал будущим абитуриентам выбирать профессию, связанную с медициной.  Руководство больницы может оказать необходимое содействие, в том числе выдать  целевые направления для поступления в медицинские вузы Москвы Иванова, Ярославля.

В завершении коворкинга состоялся круглый стол для руководителей «Перспективы развития профессиональной навигации школьников». Представители учебных заведений высказали своё мнение по поводу данной формы проведения профориентационной работы. Выступающие пришли к выводу о необходимости организации ещё одной площадки, где бы ученики смогли пообщаться с состоявшимися в жизни людьми, руководителями предприятий, успешными предпринимателями способными предоставить рабочие места с социальными гарантиями и достойной заработной платой.

По мнению участников круглого стола, на подобные мероприятия вместе с детьми следует приглашать и их родителей, так как они оказывают существенное влияние на профессиональное определение  подростка. Участники круглого стола сожалели об отсутствии распределения выпускников учебных заведений, говорили о целесообразности использования целевых контрактов для абитуриентов. Все пришли к выводу, что низкие зарплаты в районе приводят к тому, что даже при наличии вакансий трудно найти подходящего специалиста.

Начальник управления образования Нина Медведева говорила о необходимости создания атласа профессий, в котором следует указать наиболее востребованные в районе специальности, в каких учебных заведениях их можно получить и на каких предприятиях есть вакансии. Нина Владимировна поблагодарила участников образовательного коворкинга за работу, директора МЛТ — за предоставленную площадку, студентов техникума — за помощь в его проведении. Она отметила, что в районе ощущается кадровый голод, здесь ждут специалистов и надеются на тесное сотрудничество с образовательными учреждениями области.

Все участники коворкинга: школьники, педагоги, представители учебных заведений, студенты, руководители предприятий, представители администрации района отмечали значимость данного мероприятия и его интересный формат. Район ждёт специалистов!

Людмила КУДРЯВЦЕВА.

Календарь
Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30