Управление образования Администрации МО "Судогодский район"



МКУ "Центр координации деятельности и методического сопровождения

образовательных учреждений"

Управление образования

Администрации МО "Судогодский район"

МКУ "Центр координации деятельности и методического сопровождения образовательных учреждений"

Вы здесь: Главная > Новости > БИЗНЕС-ИНКУБАТОР ИЗНУТРИ

БИЗНЕС-ИНКУБАТОР ИЗНУТРИ

НАШИ ДЕТИ

БИЗНЕС-ИНКУБАТОР ИЗНУТРИ

На сегодняшний день очень важно подготовить новые квалифицированные кадры, чем и занимаются в школах и вузах. Но большинство молодых людей, учась в старших классах, находятся на перепутье — от множества предложений глаза разбегаются. Кем же стать? Чтобы помочь найти ответ на этот вопрос, учителя и представители управления образования изменили тактику — они уделяют особое внимание профориентации. Экскурсии на предприятия, знакомства с интересными людьми и их профессиями, лекции, узконаправленные игры – всё это поможет найти свою дорожку и не ошибиться, как это часто бывает, если решать этот вопрос приходится в самый последний момент.

Недавно ученики школ Судогодского района посетили бизнес-инкубатор, ведь и России, и нашей Судогде нужны не только специалисты в области медицины, экономики, юриспруденции и т.д., но и индивидуальные предприниматели, которые создадут новые рабочие места для своих земляков. Бизнес-инкубатор разыгрывает гранты между начинающими предпринимателями, участвующими в конкурсе и нередко получающими хорошие стартовые капиталы для своего дела.

Каждый школьник знает, что наш район не может похвастаться крупными предприятиями, поэтому считается территорией лишь малого и среднего бизнеса. Здесь соседствуют шесть средних, более 200 малых предприятий и почти 1000 индивидуальных предпринимателей.

Муниципальный бизнес-инкубатор за семь лет стал прочным фундаментом для становления начинающих предпринимателей. Через него прошли 79 молодых субъектов малого и среднего предпринимательства. Из местного бюджета выделено 2238,6 тыс. руб, из областного — 13096,85 тыс. руб. Финансовую поддержку в виде грантов получили 49 резидентов на сумму 9096,85 тыс. руб.

После того, как ребята прослушали интересную лекцию про бизнес-инкубатор, о котором они слышали впервые, им предложили сыграть в игру — чтобы запомнить то, что они узнали на экскурсии. Школьники всерьёз заинтересовались предпринимательством, ведь большинство из них хотят работать на себя, а самое главное — зарабатывать. Но не всё так просто, как кажется на первый взгляд. Об этом гостям рассказал Павел Кузнецов, в прошлом успешный предприниматель. Он сделал несколько важных акцентов на то, с чего следует начинать и к чему стремиться.

— Сейчас в социальных сетях есть заманчивые группы: «Как стать миллионером за год», «Зарабатывай уже сейчас», «Успешный бизнес за неделю»… Исходя из своего опыта, утверждаю: враньё от начала и до конца, — говорил Павел. — Весь бизнес без исключения построен на поте, крови и, по большому счёту, на том, чтобы «сожрать другого», как бы жутко это сейчас ни звучало! Ради успешного бизнеса необходимо работать круглые сутки. У вас не будет времени ни на что другое, и к этому нужно быть готовыми.

В бизнесе нет закономерностей. Необходимо трезво оценивать спрос и отталкиваться именно от него. А самое главное — любить своё дело. С чего же начать? В первую очередь, загореться чем-нибудь — идеей, которая принесёт не только удовольствие, но и деньги.

— Мы решили продавать строительные материалы, — продолжил Павел Олегович. — У нас была своя строительная бригада, и мы занимались строительством домов, поэтому реализация товара шла в любом случае, как через строительный объект, так и через магазин. Стоит сразу зарубить себе на носу: разговор с хозяином арендуемой площади не строится на фразе «ты же мне обещал», необходимо заключать договор, даже будь вы близкими родственниками, потому что ситуации бывают всякие, а «бумажка» всегда сможет вас обезопасить. Особенно серьёзно нужно отнестись к принятию на работу продавца или человека, который встанет на ресепшен. Помните: это лицо вашей компании — сотрудник должен быть грамотным, компетентным, доброжелательным. В противном случае клиент к вам больше не вернётся.

Немаловажный момент – налогообложение: упрощённое или вменённое. Платить же налог с занимаемой площади или с дохода – личное дело каждого, но просчитать всё необходимо очень точно, чтобы не остаться в дураках.

Павел Кузнецов заканчивал разговор рассказом о поставщиках, а ребята, вдохновлённые такой беседой, ещё долго не отпускали его с трибуны, советовались…

Свежие записи
Календарь
Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30