Управление образования Администрации МО "Судогодский район"



МКУ "Центр координации деятельности и методического сопровождения

образовательных учреждений"

Управление образования

Администрации МО "Судогодский район"

МКУ "Центр координации деятельности и методического сопровождения образовательных учреждений"

Вы здесь: Главная > Новости > 19 апреля состоялось городское родительское собрание  по вопросам  обеспечения безопасности  детей  в школах,  профилактике правонарушений  среди несовершеннолетних.

19 апреля состоялось городское родительское собрание  по вопросам  обеспечения безопасности  детей  в школах,  профилактике правонарушений  среди несовершеннолетних.

19 апреля на базе   Судогодской  средней общеобразовательной школы  № 2  состоялось городское родительское собрание  по вопросам  обеспечения   безопасности  детей  в школах,  профилактике правонарушений  среди несовершеннолетних.

На собрании присутствовали   представители ОМВД, ГИБДД, здравоохранения, управления образования.

Заместитель главы администрации района по социальным вопросам, начальник управления образования Нина Владимировна Медведева  обратила внимание на то, что при организации учебного процесса большое внимание уделяется вопросам безопасного пребывания детей  в образовательных организациях, в том числе пожарной и антитеррористической безопасности.

В настоящее время   все образовательные организации оснащены системой видеонаблюдения, в городских школах  имеются тревожные кнопки. Электронная система контроля доступа  имеется пока только в 2-х  учреждениях, но во 2 квартале 2018 года будет установлено  еще в 6 школах.

На эти цели из региона  выделены средства в размере 800,0 тысяч рублей.

В апреле прошли комплексные проверки образовательных организаций по вопросам пожарной безопасности – во всех  учреждениях  система аварийной пожарной сигнализации исправна и находится в рабочем состоянии, первичными средствами пожаротушения оснащены в соответствии с нормами, эвакуационные пути и запасные выходы из зданий свободны. Также   в школах  были проведены учебные эвакуации  детей и всего персонала.

С приближением окончания учебного года важным является организация безопасности детей в период летних каникул.

С целью организации досуга детей и подростков  будут  функционировать лагеря  с дневным пребыванием на базе школ и загородный лагерь «Факел».

Стоимость  путевки  в загородный  лагерь «Факел» в этом году  составляет 15000 рублей (родительская плата  составит 3000 рублей, остальное оплачивает бюджет).

В  ЗОЛ «Факел» будет  организовано 4 смены и   начнет свою работу  1 июня.

120 путевок в «Факел» будут приобретены через отдел соцзащиты для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Дети, которым требуется санаторно-курортное лечение, круглогодично отправляются из нашего района в санатории Краснодарского края, Владимирской и Ивановской областей.

Для получения путевки необходимо соответствующее медицинское заключение.
Врач –нарколог  районной больницы   Любовь Николаевна Жерепа  обратила внимание родителей  на медицинские аспекты профилактики среди несовершеннолетних  различных видов зависимостей, в первую очередь – наркомании.

Один из вопросов повестки родительского собрания- профилактика правонарушений среди подростков.

Старший инспектор ГДН ОУУП и ПДН Наталья Олеговна Смирнова  объяснила необходимость комендантского часа для детей (в настоящее время он начинается с 22.00, в летний период – с 23.00), а также ответственность             родителей за административные правонарушения несовершеннолетних.

Статистику дорожно-транспортного травматизма несовершеннолетних на территории  района  озвучила              инспектор ГИБДД  Ирина Сергеевна  Дугина.

За 1квартал 2018 года в ДТП тяжелый вред здоровью получил 1 подросток, находившийся в автомобиле в качестве пассажира.

Вызывает опасение весенне-летний период, когда подростки начинают использовать велосипеды, моноколеса,  героскутеры  не только во дворах,  но и на проезжей части.

Увеличилось количество несовершеннолетних, использующих в качестве средства передвижения мопеды и мотоциклы.  Напоминаем, что на проезжую часть велосипедистам разрешается выезд с 14 лет, на  скутера  и мопеды необходимо иметь права категории М ( выдаются с 16 лет после обучения в автошколе), на мотоцикл – права категории А ( выдаются с 18 лет после обучения в автошколе).

Календарь
Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30