Управление образования Администрации МО "Судогодский район"



МКУ "Центр координации деятельности и методического сопровождения

образовательных учреждений"

Управление образования

Администрации МО "Судогодский район"

МКУ "Центр координации деятельности и методического сопровождения образовательных учреждений"

Вы здесь: Главная > Новости > Муниципальное родительское собрание

Муниципальное родительское собрание

29 ноября 2018 года   в здании администрации  района состоялось муниципальное родительское собрание «Обеспечение комплексной безопасности несовершеннолетних и подростков в МО «Судогодский район».

На собрании присутствовали   представители прокуратуры, ОМВД, ГИБДД, Госпожнадзора, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, управления образования,  сектора по работе с молодежью, представители родительских комитетов, родительская общественность, руководители школ.

Заместитель главы администрации района по социальным вопросам, начальник управления образования Нина Владимировна Медведева обратила внимание на то, что при организации учебного процесса большое внимание уделяется вопросам безопасного пребывания детей в образовательных организациях, в том числе пожарной и антитеррористической безопасности: все образовательные организации района оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системой видеонаблюдения,  18 образовательных организаций (50 %) оборудованы кнопкой тревожной сигнализации, в 37 (100 %) объектах образования осуществляется пропускной режим,  СКУДы установлены в 8 (50 %) общеобразовательных организациях, все образовательные организации имеют ограждение.

Помощник прокурора Судогодского района Арапов Илья Сергеевич акцентировал внимание на ответственность родителей за правонарушения несовершеннолетних.

Старший инспектор ГДН ОУУП и ПДН Наталья Олеговна Смирнова объяснила необходимость комендантского часа для детей (в настоящее время он начинается с 22.00, в летний период – с 23.00), а также на рост правонарушений несовершеннолетних в 2018 году по сравнению с прошедшим годом.

Статистику дорожно-транспортного травматизма несовершеннолетних на территории района озвучила              инспектор ГИБДД Ирина Сергеевна Дугина.   В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних в период подготовки к началу нового учебного 2018-2019 учебного года, а также в течение первого  полугодия  в образовательных организациях района прошли следующие совместные с ОГИБДД Судогодского района акции:

01.09. – 10.09. 2018 года —  профилактическая операция «Внимание, дети!».

19.09.2018 года для учащихся 3-5 классов МБОУ «Судогодская ООШ» и воспитанников МБДОУ «Детский сад № 7 города Судогда» проведены занятия по правилам дорожного движения лекторами областной «Лаборатории безопасности»;

24 — 28 сентября 2018 г. – Всероссийская Неделя безопасности, посвященная вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах.

01. 11. – 20.12.2018 года проводится районный смотр-конкурс «Зеленый огонек» на лучшее дошкольное образовательное учреждение Судогодского района по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Но не смотря на налаженное взаимодействие ГИБДД с системой образования района в ноябре зафиксированы случаю травматизма несовершеннолетних из-за несоблюдения Правил дорожного движения.

Один из важных вопросов-  обеспечение пожарной безопасности в быту. Правила эксплуатации газового и электрического оборудования, а также порядок действий при возникновении пожара рассказал в своем выступлении Берсенев Иван Сергеевич, заместитель главного гос.инспектора по пожарному надзору по г. Гусь- Хрустальный, Гусь- Хрустальному  Судогодскому районам.

В связи с появлением попыток совершить суицид подростками на территории Владимирской области и о причинах детских суицидов родителям рассказала Прохорова Ирина Юрьевна, заведующая отделом по делам несовершеннолетних, заместитель председателя КДН и ЗП, акцентировав внимание родительской общественности на то, что чаще всего причины данного действия – проблемы в семье.

Одна из причин правонарушений несовершеннолетних – отсутствие правильно организованного досуга.  Об организации занятости несовершеннолетних в свободное от учебы время и вовлечении учащихся в волонтерское движение  сообщила Новикова Марина Геннадьевна, заведующая сектором по работе с молодежью МКУ «Управления культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации МО «Судогодский район»».

Календарь
Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31