Управление образования Администрации МО "Судогодский район"



МКУ "Центр координации деятельности и методического сопровождения

образовательных учреждений"

Управление образования

Администрации МО "Судогодский район"

МКУ "Центр координации деятельности и методического сопровождения образовательных учреждений"

Вы здесь: Главная > Новости > акция неделя без турникета

акция неделя без турникета

Акции «Неделя без турникетов»

 

19 октября в конференцзале ООО «Лауша Файбер Судогда» состоялось  публичное открытие Акции «Неделя без турникетов», в которой приняли участие представители  ОАО  «Судогодский молочный завод», ООО «Судогодское РТП», ООО  «Лауша Файбер Судогда». В качестве слушателей-участников присутствовали старшеклассники городских школ: МБОУ «Судогодская средняя общеобразовательная школа №1»,  «Судогодская средняя общеобразовательная школа №2», «Судогодская основная  общеобразовательная школа».
С приветственным словом к участникам акции обратились директор Судогодского ЦЗН Елена Александровна Павлючкова, главный специалист управления образования Элина Владимировна Селезнева: школьников ознакомили с программой акции, а также с основной идеей этого проекта, которая  заключается в интерактивном знакомстве школьников с работой предприятий, расположенных в их регионе. Особенностью такой формы профориентационной работы является максимальная доступность информации и возможность общения с успешными сотрудниками и ведущими специалистами предприятий.
Представители предприятий Сафьянов Василий Евгеньевич, Фридман Олег Андреевич, Павлова Галина Викторовна рассказали историю предприятий, наметили перспективы развития, затронули и имеющиеся проблемы.
Ребята получили ответы на интересовавшие  их вопросы: особенности производства, размер средней заработной платы, возможность трудоустройства, требования к соискателям, с интересом рассматривали красочные буклеты.
Радушный хозяин провел экскурсию по предприятию. Выполняя строгие требования безопасности, школьники с удовольствием облачились в яркие жилеты, надели защитные очки, беруши. Ребята с интересом рассматривали стеклянный гранулят, из которого делаются стеклонити, рассматривали сложную систему очистки воздуха, заглядывали в окошки «горячего цеха».
В то время, когда одна группа учащихся отправилась на экскурсию, второй группе Митрофанова  Алена Викторовна (профконсультант ЦЗН) представила презентацию «Промышленность в Судогодском районе», из которой ребята узнали о действующих предприятиях района, задействованных там профессиях, а также прошли тестирование «Опросник ориентации на правильный выбор профессии».
Прошедшее мероприятие – лишь одно звено в системе ранней профориентации подростков и молодежи, направленной на развитие отечественной промышленности.
В соответствии с календарём профориентационных мероприятий  «Живи, учись и работай во Владимирской области»  для популяризации и повышения престижа рабочих профессий и инженерных специальностей, каждый месяц в течение учебного года будет посвящен определенной сфере деятельности:
1)    «Неделя промышленности» —  октябрь
в т.ч.: проведение всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов»
2)    «Неделя социальной сферы» — ноябрь
3)    «Неделя военных профессий и специальностей» («Есть такая профессия – Родину защищать») — декабрь
4)    «Неделя самозанятости и предпринимательства» —  февраль
5)    «Неделя строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта» — март
6)    «Неделя сельского хозяйства» — апрель.
Профориентационные мероприятия  Календаря призваны помочь ориентации молодежи в  выборе сферы деятельности (профессии), сориентировать на местном рынке труда и содействовать их дальнейшему успешному трудоустройству.

Свежие записи
Календарь
Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031