Управление образования Администрации МО "Судогодский район"



МКУ "Центр координации деятельности и методического сопровождения

образовательных учреждений"

Управление образования

Администрации МО "Судогодский район"

МКУ "Центр координации деятельности и методического сопровождения образовательных учреждений"

Вы здесь: Главная > Новости > Учитель-это не профессия! Учитель-это образ жизни!

Учитель-это не профессия! Учитель-это образ жизни!


Учитель-это не профессия! Учитель-это образ жизни!

С каждым годом все больше выпускников педагогических вузов и колледжей приходят работать в образовательные организации нашего района. В 2020-2021 учебном году ряды учительского сообщества увеличились еще на 12 молодых педагогов:

  1. Костюкович Алена Владимировна, учитель начальных классов МБОУ «Улыбышевская ООШ»
  2. Боровкова Анастасия Романовна, учитель английского языка МБОУ «Вяткинская СОШ»
  3. Прохорова Карина Сергеевна, учитель биологии МБОУ «Судогодская СОШ № 2»
  4. Баринова Ульяна Аркадьевна, учитель начальных классов МБОУ «Судогодская СОШ № 2»
  5. Канашина Татьяна Александровна, учитель начальных классов МБОУ «Муромцевская СОШ»
  6. Котенев Олег Викторович, учитель физической культуры МБОУ «Воровская СОШ»
  7. Лозбичева Евгения Дмитриевна, учитель начальных классов МБОУ «Судогодская СОШ № 1»
  8. Рамейкова Олеся Николаевна, учитель изобразительного искусства МБОУ «Судогодская СОШ № 1»
  9. Игошина Дарья Михайловна, учитель истории и обществознания МБОУ «Судогодская СОШ № 1»
  10. Манахова Ирина Александровна, учитель начальных классов МБОУ «Андреевская СОШ»
  11. Танаева Анастасия Алексеевна, воспитатель детского сада «Золотой ключик» поселка Муромцево
  12. Милова Дарья Олеговна, учитель начальных классов МБОУ «Судогодская ООШ»

9 октября 2020 года на базе МБОУ «Судогодская СОШ № 2» состоялось мероприятие для молодых педагогов района «Посвящение в профессию «учитель».

С приветственным словом обратилась заместитель Главы администрации по социальным вопросам, начальник управления образования Нина Владимировна Медведева.

«Уважаемый коллега!

Теперь я могу полноправно к тебе обращаться именно так. Ты получил самую благородную профессию – профессию педагога.

Начинающий педагог – какой прекрасный период жизни: образование получено, идеи переполняют тебя, желание творить – распирает…

Душа рвется на подвиги, кажется, придешь в школу, и сразу все изменишь.

Не торопись, послушай, о чем надо задуматься в начале славных дел, чтобы деятельность эта стала успешной.

«Тот учитель хорош, чьи слова не расходятся с делом»

( Марк Порций Катон старший)

Важно всегда себя контролировать и быть последовательным – если задал задание, то проверь и оцени, если обещал, то обязательно выполни обещание.

Будь требовательным, прежде всего к себе, а уж потом к детям, и ты завоюешь их уважение.

«Стараться быть самим собою, единственное средство иметь успех» (Стендаль)

Будь с детьми искренним, честным, дети тонко чувствуют фальшь и отдаляются. Строй работу на уважении и доверии. Ребенку в любом возрасте необходим психологический комфорт, чувство внутренней свободы и защищенность. Важно, чтобы отношения были добрыми. Не переставай удивлять их, и они приятно удивят тебя.

«Человек всегда учится лишь у тех, кого он любит» (Гете)

Люби детей! Всех вместе и каждого в отдельности. Стань для них другом, помощником, наставником. Они обязательно ответят тебе взаимностью.

Хвали детей. Хвали за малейшее движение вперед, и тогда эти неуверенные шажки превратятся в твердые шаги, ведущие к успеху. А успех ученика – это главная цель деятельности любого учителя.

Разгляди, выяви, раскрой в каждом человечке маленькую искорку способности и взрасти, раздуй ее до большого пламени таланта.

Детей не надо переделывать, перевоспитывать, важно понять и принять каждого таким, каков он есть и помочь, развить то позитивное зернышко, что заложено в нем.

«Помни: крупный успех составляется из множества предусмотренных и обдуманных мелочей» (В.О. Ключевский)

Хочешь стать успешным, не спеши, оглянись вокруг, изучи опыт других, проанализируй, поставь цель, планомерно двигайся к ней.

Поверь, учитель – это не профессия, учитель – это образ жизни! Трудись! Трудись, не покладая рук!

«Учитель, будь солнцем, излучающим человеческое тепло, будь почвой, богатой ферментами человеческих чувств, и сей знания не только в памяти и сознании своих учеников, но и в их душах и сердцах» (Ш. Амонашвили)

Любите детей!

Мудрости, терпения, творческих успехов и счастливой педагогической судьбы!»

В ходе мероприятия молодые педагоги рассказали почему была выбрана именно профессия учитель, какие ожидания они связывают с ней. Креативно и с юмором подошли к разрешению педагогических ситуаций:

« Как-то утром я вхожу в класс и вижу, что все ученики сидят под партами. Тогда я…»

«При проверке тетрадей в одной из них я обнаружил(а) признание в любви. Я подумал(а)…»

«На организованном мной родительском собрании явка была 100 %. И вот тут я подумал(а)…»

 

В каждой школе есть человек, который поможет молодому специалисту достичь вершины мастерства, адаптироваться к школьным будням, он познакомит молодого специалиста с современными тенденциями в педагогике, составит программу профессионального роста. Конечно же, это наставник! От имени наставников выступила заместитель директора по УВР МБОУ «Муромцевская СОШ», лауреат областного конкурса «Учитель года», член районного клуба «Пеликан» Ирина Александровна Лебедева совместно со своей наставницей, учителем русского языка и литературы, победителем муниципального конкурса «Педагог года -2019» в номинации «Педагогический дебют» Анастасией Алексеевной Ершовой.

Чествовали молодых педагогов и те, кто переступил порог школы совсем недавно, руководитель районного клуба молодого учителя Ирина Эдуардовна Муравьева и Цыганков Дмитрий Александрович, педагог-организатор МБОУ «Судогодская СОШ № 2», которые продемонстрировали видеоролик о типах учителей и пожелали молодым педагогам того, о чем очень точно и метко написал известный писатель С.Л. Соловейчик «Учитель – он артист, но его слушатели и зрители не аплодируют ему. Учитель – он скульптор, но его труд никто не видит. Учитель – он врач, но его пациенты далеко не всегда хотят лечиться. Где же ему взять силы для вдохновения? Только в самом себе, только в самом себе»

Со словами поздравления выступила руководитель районного клуба творчески работающих учителей «Пеликан» Наталья Васильевна Пых, которая прочла стихотворение собственного сочинения «Учитель. Школа. Ученик.».

Учитель — слово, которое в странах Востока пишут с большой буквы. Призвание, которое требует от человека всех его сил и способностей без остатка. Служение, которое не знает каникул и перемен.

Не каждый человек может быть учителем, так как эта профессия требует колоссального труда, большого опыта, огромного терпения, любви к детям.

Мы от всей души желаем молодым педагогам настойчивости, терпения и трудолюбия. Пусть не огорчат и не заставят сойти с дистанции никакие барьеры первых трудностей, которые обязательно будут. Пусть не испугают и не отвратят от избранной цели ухабы и рытвины. И если вы способны на это, если в вашем характере есть настойчивость и сильна ваша воля, то вы обязательно дойдете до цели. И наградой вам будет обретенный профессионализм.

Дорогой молодой учитель! Книга вашей профессиональной жизни все еще пишется, и мы надеемся, что это получится солидный фолиант с богатым содержанием!

Но уже сейчас мы догадываемся, что благодаря вам эта книга будет такой же доброй и мудрой, как и вы, она будет проникнута светом знания и душевным теплом, которым вы искренне делитесь с детьми!

А еще в ней не будет пренебрежения мелочами и незначительными событиями!

Эта книга будет достойна гордого имени УЧИТЕЛЬ!

Календарь
Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031