Управление образования Администрации МО "Судогодский район"



МКУ "Центр координации деятельности и методического сопровождения

образовательных учреждений"

Управление образования

Администрации МО "Судогодский район"

МКУ "Центр координации деятельности и методического сопровождения образовательных учреждений"

Вы здесь: Главная > Учащиеся > Муниципальный этап конкурса на знание русского языка среди школьников «ГРАМОТЕИ. РУ»

Муниципальный этап конкурса на знание русского языка среди школьников «ГРАМОТЕИ. РУ»

Приказ управления образования администрации МО «Судогодский район» от 02.12.2021 №408″О проведении конкурса «ГРАМОТЕИ.ру»

ДИСТАНЦИОННЫЙ (отборочный) ТУР

МУНИЦИПАЛЬНОГО  ЭТАПА  РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА

«ГРАМОТЕИ.ру»

2021 – 2022 учебный год

 

Дорогие друзья!

В 2021-2022 учебном году конкурс приурочен к 190-летию со времени публикации цикла Александра Сергеевича Пушкина «Повести И.П.Белкина» (1831 год).

Это был дебют А.С.Пушкина в прозе, безыскусные повести об игре случая, где автор прячется за литературными масками.  Современники, к сожалению, не оценили «Повести И.П.Белкина», потомки увидели в них начало великой русской прозы.

У нас есть замечательный повод еще раз перечитать  удивительные страницы этого цикла и насладиться благозвучием русского языка.

Итак, начинаем…

Рейтинг участников

Первое задание               Викторина. Ответы на 1 задание

Ребята! Мы поздравляем вас с завершением  первого этапа конкурса «Грамотеи.ру».  Все команды успешно справились с заданиями викторины по повести А.С.Пушкина «Выстрел».  Молодцы!
Но! Баллы, к сожалению,  были потеряны. Где? Попробуем разобраться.
Во-первых, в присланных работах выдержаны не все условия оформления. Будьте внимательнее!
К данному совету (это, во-вторых)  настоятельно рекомендуем прислушиваться и при чтении вопросов. Например, в вопросе № 7 следовало определить  стилистическую фигуру. Это инверсия, а не эпитет, который не имеет никакого отношения к фигурам, эпитет – троп. В вопросе № 9 перепутали словообразовательный анализ с морфемным. Уверены, что причина этого – невнимательность, а не незнание.
В-третьих (и это главное!), на некоторые вопросы вы пытались отвечать без опоры на текст произведения. А перечитать все-таки следовало! Интернет не всегда снабжает нас верной информацией, а вот книга не обманет никогда.
Почти все «споткнулись» на  вопросе № 3.  Конечно, речь здесь идет о вакансии – свободной должности. Однако офицеры (об этом говорится в первой главе повести) не ждали распределения, смысл в другом: они были уверены, что ссора, случившаяся во время игры в карты, закончится дуэлью и Сильвио, как опытный дуэлянт и меткий стрелок, убьет своего обидчика, — должность офицера станет вакантной.
Максимальный балл выставлялся за полные, обоснованные ответы, не содержащие фактических ошибок.
Остались вопросы? Надеемся, что нет. До встречи во втором туре. Удачи!
P.S. Убедительная просьба: соблюдайте сроки выполнения заданий.
И ещё – если вы прибегаете к цитированию, то сохраняйте, пожалуйста, авторскую пунктуацию.

Второе задание  

Третье задание

Четвертое задание

Пятое задание

Сроки выполнения

Задание 1: 8-10 декабря

Задание 2: 11-13 декабря

Задание 3: 14-16 декабря

Задание 4: 17-19 декабря

Задание 5: 20-22 декабря

Выполненные задания вы отправляете на эл. адрес repinaT@yandex.ru

 

«Чтение – вот лучшее учение!» — утверждал великий А.С.Пушкин. И вы, наши юные друзья, в очередной  раз подтвердили правильность этих слов.

Участие  в конкурсе позволило вам не только окунуться в удивительный мир пушкинской прозы, но и продемонстрировать свои творческие способности, эрудицию, а также (мы уверены в этом) оказало положительное влияние на ваше мышление. Вы попробовали свои силы в эпистолярном жанре, побывали в роли лексикографов, составителей кроссвордов, библиографов — для большинства команд все испытания оказались по плечу. И это радует!

Надеемся, что конкурс стал хорошим уроком для каждого из вас: одним помог реально оценить себя, выявить сильные и слабые стороны, других научил работать в команде. Все это по-настоящему здорово!

Хочется поблагодарить вас, ребята, и ваших руководителей за активную, плодотворную работу. Вы большие молодцы! Надеемся на новую встречу в следующем году.

Победителей и призеров поздравляем с достойным завершением муниципального этапа конкурса «Грамотеи.ру».  Команде-победителю – удачи на региональном этапе!

Календарь
Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031