Управление образования Администрации МО "Судогодский район"



МКУ "Центр координации деятельности и методического сопровождения

образовательных учреждений"

Управление образования

Администрации МО "Судогодский район"

МКУ "Центр координации деятельности и методического сопровождения образовательных учреждений"

Вы здесь: Главная > Учащиеся > Муниципальный этап конкурса на знание русского языка среди школьников «ГРАМОТЕИ. РУ»

Муниципальный этап конкурса на знание русского языка среди школьников «ГРАМОТЕИ. РУ»

 

Приказ управления образования администрации МО «Судогодский район» от 23.11.2020 №361″О проведении конкурса «ГРАМОТЕИ.ру»

ДИСТАНЦИОННЫЙ (отборочный) ТУР

МУНИЦИПАЛЬНОГО  ЭТАПА  РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА

«ГРАМОТЕИ.ру»

2020 – 2021 учебный год

4  декабря 2020 года в 10:00 на сайте управления образования будет размещен пакет заданий. Выполненные задания вы будете отправлять на эл. адрес repinaT@yandex.ru

Время выполнения всех заданий:

 4 декабря  2020 года по 17  декабря  2020 года.

  • ВАЖНО!!! Каждое из четырёх заданий должно быть выполнено
  • ТОЧНО в указанный срок.

Работы, присланные позже, проверяться не будут.

 ВАЖНО!!!  Работы должны быть АВТОРСКИМИ, т.е. созданными ребятами, а не взрослыми!

Это будет учитываться при подведении итогов!

Рейтинг участников

Первое задание       Викторина. Ответы на 1 задание

Уважаемые участники конкурса, мы поздравляем вас с прохождением первого этапа! Кто-то вырвался вперед (МОЛОДЦЫ!), кто-то чуть-чуть отстал (НЕ УНЫВАТЬ!)  – на старте нельзя угадать на все 100% будущего победителя.

На что же хочется обратить ваше внимание? Во-первых, внимательнее читать задания: в некоторых работах были даны ответы НЕ НА ВСЕ вопросы. Поторопились? Жаль – потеряли драгоценные баллы. Во-вторых, не следует давать НЕСКОЛЬКО ответов (это не из серии «Ненужное зачеркнуть»): мы либо не зачтем ответ, либо примем в качестве ответа первый вариант. И ещё – постарайтесь писать без ошибок! Надеюсь, все точки над i расставлены. До встречи во втором туре! Всем удачи!

Второе задание  

Уважаемые конкурсанты! Говорят, у страха глаза велики. Но это не про Вас! Вы не растерялись и, перечитав  сказки А.С. Пушкина, нашли примеры грамматических нарушений с точки зрения современного литературного языка. Народная мудрость гласит: глаза боятся, руки делают. Молодцы! К сожалению, не все команды правильно поняли суть задания и приводили огромное количество примеров на один вид грамматической ошибки, а кто-то выписывал примеры устаревших слов, поэтому количество ожидаемых баллов не совпало с реальностью.

Огромная просьба к командам: не пишите ответы на задания от руки, мы живем в век информационных технологий и хотелось бы видеть работы, набранные на компьютере. Надеемся на понимание с вашей стороны. Всем успехов и удачи в следующем туре!

Третье задание     Ответы на 3 задание

Дорогие ребята! В задании №3 вы встретились с коварными приставками пре-, при-, пред-, в правописании которых запутался Коля Редькин. Вы попытались ему помочь — что-то у вас получилось, что-то вызвало затруднения. К сожалению, не все команды показали умение различать значение и правописание приставок пре- и при-. Выполняя это задание, нужно было все-таки повторить правило или обратиться к помощнику-словарю. Будьте внимательными при выполнении заключительного задания!  Желаем всем удачи!

Четвертое задание

Уважаемые конкурсанты! Подведены итоги последнего этапа конкурса. Все вы большие молодцы, потому что сумели предложить интересные, совершенно не похожие друг на друга сюжеты  фантастических  рассказов, продумали их композиции, постарались не запутаться в тонкостях изобразительно-выразительных средств (это вам очень пригодится на ГИА!).   

Но результаты, конечно же, отличаются. Почему? Во-первых, работы проверялись на плагиат, и тут, к сожалению, не все команды получили 100%  за оригинальность. Во-вторых, задание предполагало НЕ СОЗДАТЬ новый текст, а ПРОДОЛЖИТЬ предложенный 10-15 предложениями. Больше не всегда лучше! В-третьих, 5 баллов начислялись за разные виды изобразительно-выразительных средств, а не за пять примеров одного вида.

На все вопросы ответы получены? Тогда до встречи в турнирной таблице))

Свежие записи
Календарь
Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031